Завершился чемпионат школы по лапте.

«Шибка», «битка», «хлопка», игра «в беглые», игра «в шары», – всё это разные названия одной русской народной игры, наиболее известной как лапта.

 

Более тысячи лет живет эта игра в народе, ведь среди предметов, найденных при раскопках древнего Новгорода, обнаружено немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре. Во времена Петра I лапта была любимейшей молодецкой забавой. Следует отметить, что лапта - не только русская игра. У разных народов мира есть много родственных игр. Они имеют свои правила и называются по-разному: у англичан - крикет, у американцев - бейсбол, софтбол, у кубинцев – пелота, у румын – ойма, у финнов – песа палло, у немцев – шлагбал. Норвежские археологи при раскопках находят биты для игры в лапту, которая у викингов пользовалась успехом.

В нашей школе лапта традиционно одна из любимых спортивных игр. На протяжении двух месяцев шли матчи чемпионата школы, в котором приняли участие все классы без исключения и даже команда родителей.

Вот результаты чемпионата. В младшей возрастной категории места распределились следующим образом: 1 место у команды 4 класса, 2 место у команды 5 класса, 3 место у команды 6 класса. Молодцы!

Среди старшеклассников соревновались 3 сборные команды. В результате на 3-ем месте оказалась сборная команда 10-11 классов, капитан Щёголев Павел. 2-ое место заняла сборная команда 8-9 классов, капитан Левченков Александр. 1-ое место осталось за сборной командой 8-9 классов, капитан Павел Лубенников.

Очень интересным и захватывающим по накалу спортивных эмоций стал бонус чемпионата – матч между сборной старшеклассников и сборной отцов. Победила молодость!

Спасибо всем за прекрасную игру и организацию! Молодцы!