6 cентября 2018 года в Белом зале Посольства России состоялась презентация книги индийской школьницы Анани Камбодж «Моё путешествие из Мохали в Санкт-Петербург». Учащиеся нашей школы были приглашены на это интересное мероприятие, открыл которое Посол России в Индии Н.Р.Кудашев.

  Среди гостей были учащиеся нескольких индийских школ и университетов, а также представители Торгово-промышленной палаты БРИКС, других местных организаций. Ученики и учителя нашей школы познакомились с индийскими сверстниками и коллегами, договорились продолжить общение в рамках школьного обмена.

 

 

   Своими впечатлениями о книге Анани Камбодж, представленной на встрече, делится ученица 9 класса Никитина Наталья:

  «Во все времена существовал извечный вопрос: что может объединить все нации, способствовать стремлению людей жить в мире и дружбе? Оказывается, ответ очень прост, но только ребенок, смотрящий на мир ясными глазами, мог найти его.
   Моей ровеснице Анани Камбодж, индианке по национальности, благодаря её упорным стараниям и успехам в учебе, выпал счастливый билет - побывать в другой стране на чемпионате по футболу, приняв участие в международном проекте. Находясь под большим впечатлением от этой поездки, она написала замечательную книгу под названием "Моё путешествие из Мoхали в Санкт-Петербург" ("My journey from Mohali to St.Petersburg").
   Оказавшись в России и впервые увидев снег, Анани подумала, что "Москва во время снегопада похожа на зимнюю страну чудес". Санкт-Петербург поразил её своими церквями и соборами. Но больше всего девочке запомнились все мероприятия, организованные во время проекта.
   "Футбол - командная игра. Она учит людей преодолевать гордость и эгоизм, работать в команде и уважать друг друга." Именно такое мнение сформировалась у девочки об этой игре, которая помогла ей  получить очень ценный опыт.
   Главная задача проекта состояла в том, чтобы научить детей разных национальностей работать вместе, в команде, невзирая на языковой барьер и менталитет. "Я считаю, что это была лучшая часть проекта, и, даже если временами нам было сложно понимать друг друга, мы работали вместе и смогли сотворить нечто по-настоящему удивительное".
   Анани Камбодж проделала большую и довольно сложную работу. Несмотря на столь юный возраст, она написала замечательную книгу, которая не оставит никого равнодушным. Девочка изложила на бумаге все свои мысли, впечатления, восторги, которые, возможно, заставят многих людей взглянуть на мир по-доброму,  ясным и искренним взглядом. Книга Анани прославляет дружбу, которой так не хватает в нашем нестабильном мире.»