С 10 по 17 февраля под девизом «ИГРАЕМ, УЧИМСЯ, ТВОРИМ!» в школе прошла неделя гуманитарных наук, ИЗО и музыки

10 февраля неделя открылась встречей с сотрудниками Посольства России в Индии.

Как известно, 10 февраля в России отмечали День дипломатического работника. В гости к учащимся школы пришли Ю.Е. Аряева и Е.В. Безека.

Они рассказали об особенностях работы в Посольстве, о деятельности Посла России в Индии А.М. Кадакина, а также об истории российско-индийских отношений и строительстве Посольства и жилого городка. Ребята поздравили дипломатов с их профессиональным праздником.

10 февраля прошёл конкурс тематических газет, рисунков, проектов.

Родителей, учителей и учащихся школы  в день открытия недели порадовали газеты, посвящённые  литературным юбилейным датам, проекты по русскому языку, а также необычные рисунки: юные художники придумали необычные композиции из букв. Жюри пришлось нелегко  при подведении итогов, так как было очень много ярких и оригинальных работ.

 

13 февраля состоялись олимпиады по русскому языку  и  истории.

Олимпиада – это конкурс на эрудицию, логику, оригинальность мышления, творчество и смекалку. Однако и без базовых знаний не обойтись. Всем пришлось немало потрудиться, но дипломы победителей достались сильнейшим.

 

14 февраля учащихся 5-7 классов ожидал приятный сюрприз: на 4 уроке состоялась интерактивная игра «Эстафета знаний».

Пять  команд из разных классов должны были помочь своим учителям собрать секретное предложение. Для этого они искали одно из зашифрованных слов на станциях: «Музыкальная», «Историческая», «Художественная», «Лингвистическая» и «Литературная». Выполнив все задания, разгадав загадки и ответив на «хитрые» вопросы, ребята собрали девиз недели.

 

16 февраля  можно было испытать свои силы в Тотальном  диктанте. Каким он был? Очень сложным! Участвуя в написании Тотального диктанта, учащиеся школы показали любовь к русскому языку, стремление достичь успеха в любом деле,  желание говорить и писать грамотно.

15 февраля  неделю продолжил конкурс компьютерных презентаций для учащихся 5-8 классов

Всем известно, что школьники —  это народ неравнодушный, который всё время старается узнать что-то новое, интересное, полезное  и рассказать об этом. Хорошим подспорьем в этом деле становятся презентации, которые используются на уроках, на кружках, на праздниках, когда делаются  маленькие открытия. А почему бы не поделиться опытом с другими? Дело-то хорошее и важное! Для этого и организовали конкурс, который порадовал всех присутствующих интересными работами по русскому языку, истории, обществознанию и ИЗО.

16 февраля девятиклассники участвовали в литературной игре «Умники и умницы».

Викторина, подготовленная Муратовой Е.И., выявила самого внимательного и вдумчивого читателя романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».   

16 февраля открылась историко-литературная гостиная «Отчизны внемлем призыванье…»

События 14 декабря 1825  года вызвали горячий отклик в сердцах  русских людей. Не только современники, но и все последующие поколения преклонялись перед мужеством и стойкостью декабристов, сосланных в Сибирь, восхищались  любовью и преданностью их жён.  Эти волнующие события русской истории нашли отражение в русской поэзии, музыке, живописи. 

Учащиеся 7-8 классов  читали стихи А.С. Пушкина, А. Одоевского, К. Рылеева, исполнили романс на стихи Марины Цветаевой,  показали сцену из поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины». Выступление вызвало горячий отклик у зрителей. Организаторы гостиной – Моисеева Л.Н. и Назьмова И.А. –  считают, что мероприятие имело большое воспитательное значение и способствовало  развитию у  школьников познавательного интереса к литературе и истории.

17 февраля состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 8-11 классов

 «Что? Где? Когда?» - это полезная интеллектуальная зарядка для ума. Самые интересные и невероятные факты зашифрованы в вопросах для знатоков. Все, кто решил проверить свой кругозор и эрудицию, любит пофилософствовать и умеет решать исторические загадки, записались в одну из трёх команд. Победителем стала «Белоснежка и шесть гномов», а лучшим игроком - Курыжова Ирина. Игру подготовил и провёл учитель истории и обществознания Муратов А.М.

17 февраля состоялось закрытие недели гуманитарных наук, ИЗО и музыки, были вручены грамоты и дипломы.